В Пензе впервые применили прорывную технологию S-Fusion пациентам с проблемами позвоночника.
Командой врачей Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, состоящей из врачей-хирургов кабинета миниинвазивных вмешательств под контролем ультразвука хирургического отделения, стали применяться миниинвазивные инновационные технологии медикаментозной терапии.

Пациентам с фасеточным синдромом начали вводить обезболивающие препараты непосредственно в полость фасеточного сустава с использованием мультимодальной визуализации (применение КТ и УЗИ) и одновременном выводе на экран в режиме реального времени зоны вмешательства. Данную прорывную технологию S-Fusion («слияние») пензенские специалисты применили впервые.

- Суть фасеточного синдрома заключается в том, что когда при заболеваниях или травмах изменяются межпозвонковые диски, на фасеточные суставы приходится повышенная нагрузка. В результате в этих суставах возникает воспаление (спондилоартрит), а далее развивается дегенеративный процесс (спондилоартроз). Сопровождающий их болевой синдром носит название фасеточного, - пояснили в региональном министерстве здравоохранения.

Попадание лекарственных препаратов в ходе лечения фасеточного синдрома «точно в цель», позволяет не только остановить развитие воспалительного процесса, но и купировать боль, а также обеспечить повышение уровня питания и регенерации тканей.

Подобные миниинвазивные вмешательства успешно применяются специалистами ведущих лечебных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы.

Теперь инновационная технология внедрена и получила тиражирование в нашем регионе.

Уже пятеро жителей области получили одно из сложнейших оперативных вмешательств, соответствующее высоким требованиям мировых стандартов.
Защита от автоматических сообщений