В Пензе впервые провели операцию пациенту с онкопатологией по новой технологии на современном ангиографическом комплексе.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в региональном сосудистом центре клинической больницы им. Н.Н. Бурденко впервые внедрена современная технология для оказания эффективной медицинской помощи пациентам с онкопатологией.

- Командой врачей была проведена операция пациенту с колоректальным раком и метастазами в области печени в рентгеноперационной на современном ангиографическом комплексе, - добавили в ведомстве.

Хирург через прокол в бедренной артерии провел специальный катетер в артерии, непосредственно питающие опухоль и через него закрыл их специальными частицами - эмболами, которые перекрывают кровоток.

Эмболизация применяется для лечения многих заболеваний. В настоящее время эта процедура получает все более широкое применение и в онкологии, в первую очередь из-за своей эффективности и малоинвазивности — эмболизации безболезненны, не требуют наркоза, инструмент вводится через пункцию артерии, т. е. нет никакой операционной раны.
Защита от автоматических сообщений