Заразившийся омикроном, даже если чувствует себя удовлетворительно, должен оставаться дома. Рекомендации для больных в эфире ГТРК «Пенза» дал министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Многие пензенцы переносят омикрон-штамм в легкой форме, а иногда и без симптомов. Тем не менее, это не повод для проявления беспечности.

- Нужно оставаться дома, потому что человек даже без симптомов является разносчиком инфекции, и наблюдать за своим состоянием: измерять температуру минимум три раза в день, проветривать комнату, где он находится и соблюдать спокойный домашний режим, - посоветовал министр.

Глава пензенского минздрава не рекомендовал приступать к антибиотикам при повышении температуры. Организм и сам способен справиться с болезнью. В случае, если температура повысилась выше 38 градусов, следует принять жаропонижающий препарат. Также не будет лишним использование антивирусных лекарств.

- Если человек непривитый, не болел ковидом и появляется симптоматика вирусного заболевания, мы также начинаем противовирусную терапию и наблюдаем за своим состоянием. Если повышение температуры выше 38 градусов идет более двух дней, то нужно однозначно вызывать врача. Если это происходит в ночное время, - вызывайте скорую помощь, - пояснил Космачев.

Напомним, в в последние дни наблюдается рекордный прирост заразившихся ковидом — более тысячи человек в день. Из-за этого здравоохранение испытывает небывалые нагрузки.

Многие пензенцы чтобы получить медицинскую помощь вынуждены стоять в очереди в поликлинику даже на улице. Пациенты, вызвавшие врача на дом, не могут его дождаться в течение четырех дней.
Защита от автоматических сообщений