Пензенская клиническая больница №6 включена в список лечебных учреждений, участвующих в многоцентровом открытом рандомизированном сравнительном исследовании эффективности и безопасности однократного болюсного введения препарата «Фортелизин» у пациентов с массивной тромбоэмболией легочной артерии (ФОРПЕ).
В России в исследовании ФОРПЕ принимают участие около 15 крупных клиник.

- Тромбоэмболия легочной артерии, то есть закупорка тромбом легочной артерии и ее ветвей, - опасное заболевание, которое занимает третье место по причинам смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после инфаркта миокарда и инсульта, - пояснил руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Максимов.

Препарат «Фортелизин» применяется врачами клинической больницы №6 для тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда уже более 5 лет. С 2022 года его стали использовать и при лечении пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

- В силу того, что препарат показал высокую эффективность в борьбе с такими серьезными заболеваниями, как инфаркт миокарда и инсульт, принято решено рассмотреть возможность его применения у пациентов с массивной тромбоэмболиеий легочной артерии с высоким риском смерти, - отметил Дмитрий Максимов.

Поскольку изначально тромб может формироваться как варикоз вен нижних конечностей, многие пациенты относятся к нему как косметическому недугу, но на самом деле заболевание несет в себе серьезные последствия.

- Если не лечить варикоз и запустить заболевание, то в дальнейшем это может привести к тромбофлебиту, то есть образованию тромба в нижних конечностях, который затем, по системе полой вены через правый отдел сердца, может привести к закупорке легочной артерии и ее ветвей, - уточнил Дмитрий Максимов.
К сожалению, летальность от данной патологии довольно высокая. При неоказании медицинской помощи 10% пациентов погибает в первый час, 25% - в первые месяцы и 35% - в первые три года после заболевания.

Отметим, что к тромбоэмболии легочной артерии может приводить не только варикозная болезнь. Это и онкологические заболевания малого таза, а также, как показала практика, и часто встречающееся осложнение после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Ежегодно в клиническую больницу №6 поступает несколько десятков пациентов с тромбоэмболией легочной артерии совершенно разных возрастов. Многим из которых показана тромболизисная терапия. В данном случае важно, что в силу болюсного введения препарат может использоваться как на этапе оказания скорой медицинской помощи, так и непосредственно в медицинских организациях на базе кардиореанимации.

Если препарат «Фортелизин» покажет такую же эффективность, как при инфарктах и инсультах, его повсеместное использование поможет спасти жизни многих пациентов.

- С целью открытия исследовательского центра на базе больницы №6 имени Захарьина эту медицинскую организацию посетил профессор, ангиохирург высшей категории, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных исследований в хирургии НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Станислав Леонтьев, - сообщили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений