С 1 сентября в клинической больнице №6 имени Захарьина врачи реанимации возобновят проведение экстренного гемодиализа. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Проведение процедуры на аппарате искусственная почка было приостановлено с февраля. Пациентов, нуждающихся в экстренном гемодиализе, переводили в областную больницу имени Бурденко.

Установка нового сооружения очистки воды позволила возобновить гемодиализ. Стоимость оборудования составила более 6 миллионов рублей. Средства были выделены из бюджета Пензенской области.

Новое оборудование включает емкость объемом 500 литров, фильтр и накопительный бак. В случае отключения воды врачи могут проводить экстренный гемодиализ на протяжении двух суток.

- За год нами проводится порядка 800 экстренных гемодиализов. В основном, к нам направляют пациентов нефрологического профиля, но также мы берем и больных, которые находятся в реанимации, а также токсикологических и хирургических больных, - пояснил врач анестезиолог-реаниматолог больницы №6 Надир Жаббаров.
Защита от автоматических сообщений