В Пензенской области ежедневно фиксируется до 1600 вызовов скорой помощи. А еще в ноябре их было около тысячи в сутки.

Резкий спрос на неотложную медицинскую помощь вызван ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.

Из-за наплыва вызовов, порой скорую помощь люди дожидаются более нормативных 20 минут. Хотя медики стремятся быстро и оперативно откликаться на каждое обращение к ним.

Врачи, ощущая все возрастающую нагрузку на медицинские организации, просят не вызывать скорую помощь без необходимости. То есть при невысокой температуре, а также, если у человека нет хронических заболеваний или это не ребенок возрастом до года. Когда состояние пациентов некритическое: у них нет одышки, боли за грудиной, головокружения, температуры выше 38,5 градусов, тогда надо вызвать врача на дом - рекомендуют специалисты.

Врачи напоминают: в их арсенале имеются дистанционные способы консультаций с докторами. Это необходимо, например, при лечении детей, у которых из-за высокой температуры порой могут случиться судороги. На станции скорой помощи постоянно дежурит педиатр. Он всегда проконсультирует родителей малышей до приезда к ним медицинской бригады. А с взрослыми пациентами в таком же режиме работает центр компетенций.
Защита от автоматических сообщений