Собственный ВИЧ-статус узнали 758 жителей региона.
С 15 по 17 октября в Пензе в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошло тестирование на ВИЧ-инфекцию, организованное Минздравом России.

В Пензенской области мобильная лаборатория на ВИЧ побывала в пяти городах - Пензе, Кузнецке, Заречном, Каменке и Сердобске. Наш край стал 35-м по счету, куда приехала экспедиция. Всего же медики заедут в 191 город в 40 регионах России.

Брендированная машина с красной лентой с надписью на борту: "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019", стоявшая возле пензенского драмтеатра, сразу привлекла внимание прохожих. К ней выстроилась большая очередь.

Примечательно, что свой ВИЧ-статус хотели узнать не только студенты, которых оказалось большинство, но и пожилые люди.

Молодежь волновалась и бурно выражала свои эмоции перед тем, как войти в "Газель". Во время экспресс-тестирования пациенту задавали несколько вопросов и рассказывали о возможных путях передачи вируса. Кровь из пальца брали анонимно, присваивая каждому входившему очередной номер. Результат был готов буквально через несколько минут.

Студенты громко радовались, что у них результат отрицательный, антитела к ВИЧ в крови не обнаружены. Но, как рассказали медики, с экспедицией всегда ездит психолог, который морально поддерживает тех, у кого анализ на ВИЧ-инфекцию оказывается положительным.

По словам заведующей Пензенским центром профилактики и борьбы со СПИД Инны Чарыковой, такие акции нужны для того, чтобы очередной раз проинформировать жителей о смертельной болезни и мотивировать их постоянно заботиться о своем здоровье.

Кроме того, подобные акции помогают людям избавляться от предрассудков, которых сегодня немало в нашем обществе, по отношению к ВИЧ-инфицированным.
Защита от автоматических сообщений