В Пензенской областной офтальмологической больнице созданы по методу «бережливых технологий» комфортные условия для работы амбулаторно-поликлинического звена.

Главный принцип «бережливой поликлиники» - сбережение ресурсов и времени всех участников лечебного процесса. Для этого внедрена специальная логистика распределения потоков посетителей и проведения приема пациентов.

Ремонт, проведенный в бывшей больнице имени Семашко, кардинально изменил условия пребывания в больнице. Специально к зданию поликлиники пристроен вместительный лифт, предназначенный для маломобильных и пожилых пациентов. Просторный холл и зал ожидания оборудованы удобными креслами.

Работа регистратуры устроена по открытому типу. Это позволяет легче наладить коммуникацию между посетителями и персоналом. Для удобства пациентов в холле установлены информационные стенды, инфоматы. Навигация обозначает нужное направление движения. Растерявшегося человека сопровождают администраторы. Они также могут записать на прием через рабочий инфомат.

Яркая, понятная навигация помогает слабовидящим пациентам хорошо ориентироваться в помещении и четко построить свой маршрут. Если вдруг и придется ждать своей очереди, то в комфортных условиях. Для пациентов подготовлено много раздаточных материалов профилактической направленности. Места ожидания оснащены телевизорами, транслирующими полезную информацию.

- Представители совета общественных объединений при министерстве здравоохранения Пензенской области посетили областную офтальмологическую больницу и высоко оценили комфортные условия амбулаторно-поликлинического звена, - прокомментировали в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений