После реконструкции будут переоборудованы и модернизированы корпуса, благоустроят прилегающую территорию учреждения.   Реконструкция детского медицинского учреждения началась в конце мая 2019 года. Она проводится впервые с момента открытия больницы. Для ремонта используются только новейшие материалы, отвечающие требованиям безопасности.

В настоящее время на объекте прокладывают внутренние и наружные инженерные коммуникации, проводят демонтажные работы, устройство кровельного покрытия, стен и перегородок, внутренние отделочные работы. Объем финансирования  составляет более 570 млн. рублей. Средства пойдут на строительно–монтажные работы, а также на приобретение медицинского оборудования.

- Корпуса нуждались в ремонте, усилении конструкций, пришли в негодность покрытия кровли, а также изменились требования к противопожарной безопасности. Поэтому мы проводим работы, исходя из новых требований, по новым технологиям соответствия противопожарным мероприятиям, - пояснил директор подрядной организации Владимир Савинкин.

- Площадей не хватало. После реконструкции будет расширен и модернизирован операционный блок, оснащенный и оборудованный по современным стандартам. В бывшем акушерском корпусе будет размещена соматическая педиатрическая служба, где различные детские расстройства будут подвергаться обособленным методикам лечения. Также свое развитие получит служба реабилитации, для которой поступит современное реабилитационное оборудование, - отметил министр здравоохранения Пензенский области Александр Никишин.

Главный корпус больницы будет полностью переоборудован под хирургические службы, куда войдут травмпункт, диагностические службы и реанимация. На 1-м этаже будет развернуто современное приемно-диагностическое отделение с полной линейкой оборудования для уточнения и верификации диагноза на ранних сроках.

Губернатор Иван Белозерцев дал поручение актуализировать список необходимого для больницы медоборудования, а также провести работу по подбору, обучению или переобучению кадров.

- Необходимо заблаговременно, пока идет реконструкция, заняться подготовкой медицинского персонала. Безусловно, у нас есть специалисты. Надо направить хирургов на повышение квалификации, чтобы они могли работать на новом оборудовании, которое мы приобретем. Это важная задача, - сказал глава региона.

Также глава региона поручил благоустроить прилегающую территорию, установить площадки, чтобы дети, находящиеся на лечении, могли прогуливаться. 
Защита от автоматических сообщений