Впервые в Пензе в региональном сосудистом центре Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко были проведены нейрохирургические операции на головном мозге с применением неинвазивного метода диагностики - интраоперационной ультразвуковой допплерографии. Об этом сообщили в областном минздраве.

Молодая женщина, мама троих детей почувствовала ухудшение состояния во время физических нагрузок в тренажном зале, обратилась за медицинской помощью самостоятельно. После проведенного исследования диагноз оказался неутешительным - аневризма сосуда головного мозга.

Мужчина 60-летнего возраста доставлен в областную больницу в тяжелом состоянии из района области. Во время ремонтных работ в доме почувствовал сильную головную боль, по словам самого пациента.

- Ультразвуковая допплерография в нейрохирургии используется для изучения показателей скорости кровотока, определения стенозов, окклюзии и деформации магистральных артерий головы и шеи. При этом определяются как качественные, так и количественные параметры кровотока в сонных и позвоночных артериях, - пояснил заведующий региональным сосудистым центром, врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ Михаил Краснов.

С помощью интраоперационной УЗДГ возможно оценивать гемодинамические показатели кровотока по сосудам головного мозга и определять качество клипирования артериальных аневризм: отсутствие или наличие снижения кровотока в несущей артерии и в аневризме после клипирования.

Обе операции проведены бригадами врачей регионального сосудистого центра под руководством Михаила Краснова в нейрохирургической операционной Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко, оснащенной по последнему слову техники благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», за последние годы РСЦ областной больницы Бурденко был оснащен магнитно-резонансным томографом и диагностическим комплексом для ультразвуковых исследований экспертного класса общей стоимостью более 115 млн рублей.

- Обе операции проведены успешно. Женщина уже выписана домой, мужчина находится в условиях стационара, поскольку операция проведена недавно. Он тоже идет на поправку и ждет возвращения домой, - добавили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений