Исследования ученых показали, что COVID-19 при беременности связан с более высоким риском тяжелых осложнений у матери и ребенка.

В региональном министерстве здравоохранения отметили, что беременность делает женский организм более уязвимым, как следствие беременные значительно хуже переносят как саму беременность, так и коронавирусную инфекцию. Взаимно осложняя друг друга, они на порядок повышают риск материнской смертности и риск мертворождаемости.

Кроме того, у женщин с коронавирусом беременность может закончиться преждевременными родами, вследствие чего у новорожденного могут развиться разного рода осложнения, недоразвитость легких, кровоизлияние в головной мозг, нарушение зрения.

В настоящее время в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи на стационарном лечении находятся 30 беременных женщин, двое из которых – крайне в тяжелом состоянии, в отделении реанимации. Врачи борются за их жизнь и опасаются давать какие-либо прогнозы.

- Самый надежный способ защитить будущих матерей от вируса – это вакцинация. Чтобы обезопасить будущее мамы и малыша прививку должны сделать в первую очередь родственники беременных. Семейные очаги становятся для беременных самой большой угрозой, представляя для них опасность заражения, - пояснила врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Что касается вакцинации самих беременных, то прививку им нужно делать, если они находятся в группе риска и если риск заболевания COVID-19 и его осложнений превышает все другие риски.

В обновленной инструкции к российской вакцине «Спутник V» недавно появилось новое указание: применять ее при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В 2020 году новую коронавирусную инфекцию COVID-19 перенесли 214 беременных. За 6 месяцев 2021 года COVID-19 обнаружен у 95 беременных, из них 9 женщин с тяжелым течением заболевания.
Защита от автоматических сообщений