Пензенцы переживают, что городские аптеки останутся без иностранных лекарств.

В соцсетях появляется все больше пугающей информации, что скоро вся страна останется без зарубежных лекарств.

- Родственница работает в аптеке, говорит, лекарства многие не будут поставлять или будут,но за бешеные деньги. Даже гигиенические товары, - написал горожанин в Интернете.

- Мы купили лекарства, которые семья принимает регулярно, на 6 месяцев вперед, так они зарубежного производства, - рассказала врач из Пензы.

Как уточнили Минпромторг России, ограничительные меры, введённые странами ЕС и США, не касаются фармацевтической отрасли и не включают в себя ограничения поставок лекарственных средств.

- Ведомство на постоянной основе мониторит производство лекарственных препаратов для медицинского применения, уделяя особое внимание лекарствам, включенным в перечень ЖНВЛП, - пояснили в Минпромторге. - Кроме того, в период распространения на территории Российской Федерации коронавируса Минпромторг следит за производством и поставками лекарственных препаратов, рекомендованных Минздравом России для профилактики и лечения COVID-19.

Данные мониторинга говорят о сформированных запасах как готовых лекарственных препаратов, так и фармацевтических субстанций для их производства.
Защита от автоматических сообщений