Ситуацию по коронавирусу, загруженностью инфекционных коек, а также ход иммунизации против новой коронавирусной инфекции обсудили в областном минздраве в среду, 5 января.

Оперативное совещание с руководителями медицинских организаций состоялось под руководством министра здравоохранения региона Вячеслава Космачева. По словам главы ведомства, ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекцией в Пензенской области, можно назвать стабильной.

- Ежедневный прирост числа вновь заболевших составляет от 180 до 210 человек, что почти в два раза меньше, по сравнению с октябрем – ноябрем прошлого года, когда эти цифры доходили до 380 в сутки, - отметил он.

Также по данным Космачева, на сегодняшний день число госпитализаций в сутки на койки инфекционного профиля составляет от 40 до 50 человек. Занятость коечного фонда ежедневно варьируется от 900 до 950 человек.

- Ограничительные мероприятия, которые были несколько ужесточены накануне новогодних праздников, дали свои результаты, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, - отметил Вячеслав Космачев. – Однако самым надежным способом защиты остается вакцинация. Доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.

Он напомнил, что в новогодние праздники работают пункты вакцинации и любой может беспрепятственно сделать прививку.

– Работают все стационарные пункты вакцинации. Дополнительно, в областном центре прививку можно сделать в торговых центрах: «Коллаж», «САНиМАРТ», «Ритейл Парк» и «Атак» на улице Антонова. В наличии все четыре вида вакцины. Только последняя поставка «Спутник Лайт» составила 33 тысячи доз, - сказал министр.

По данным минздрава, сегодня первый компонент вакцины против коронавируса получили более 813 тысяч жителей области, в том числе повторно - более 102 тысяч. Завершили вакцинацию полностью более 775 тысяч человек, из них повторно – уже более 93 тысяч.
Защита от автоматических сообщений