Пензенских школьников протестировали на тему ответственности за драки.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, тестирование проводилось среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ. В нем приняли участие 13 116 подростков.

По итогам тестирования 87% детей сообщили, что в школах проводились беседы, лекции, уроки на тему ответственности за драки.

- 91% школьников полагают, что можно убить человека, нанеся только один удар. 79% учащихся готовы сообщить о драке директору школы. При этом 93% уверены, что директор примет меры к урегулированию конфликта. 86% считают, что о драке можно сообщить классному руководителю. 28% считают, что драка поможет разрешить конфликт, - пояснили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что 1 573 детей дрались в школе, и примерно столько же – после уроков с другими учащимися. Кроме того, 94% школьников знают о наличии уголовной и административной ответственности за драки.

Большинство школьников считает, что привлечение к уголовной ответственности – это означает «посадить в тюрьму», к административной – «назначить штраф», «проведение профилактических бесед». Остальные дети затруднились ответить на поставленные вопросы.

- Обращает на себя внимание тот факт, что 56% учащихся считают, что участник драки не понесет какой-либо ответственности, если драка состоялась по инициативе обоих участников и никто не имеет претензий друг к другу. И даже в случае, если информация дошла до полиции, 16%детей полагают, что они не будут привлечены к ответственности за произошедшее, - отметили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений