Волонтеров Пензенской области за работу во время пандемии наградили памятными медалями. Торжественная церемония состоялась 27 июня, в День молодежи.
общий вид.jpg
Мероприятие, которое проходило возле пензенского Дома Молодежи, открыл министр образования региона Александр Воронков.
воронков.jpg
- Сегодня здесь собралось большое количество молодых людей. Каждый из вас внес свой вклад в борьбу с коронавирусом. Огромное вам спасибо и низкий поклон. Вас благодарят не только пожилые люди, которым вы помогли, но и сотрудники здравоохранения и образования, - сказал глава Минобра региона.
награда.jpg
40 волонтеров получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Все они – люди разных возрастов и профессий, но их объединяет желание помогать другим.
медаль.jpg
16-летняя ученица пензенской школы №47 Анастасия Ненашева мечтает стать врачом. В период пандемии девушка работала в волонтерском штабе координатором, не раз выезжала по адресам к нуждающимся в помощи пожилым жителям.

волонтерыучастники.jpg
- Когда началась пандемия, я решила облегчить жизнь тех, кто не может сам сходить в магазин за продуктами или купить лекарства. Это непередаваемое чувство - видеть радость и благодарность тебе бабушек и дедушек, - признается школьница.

Среди 40 награжденных памятными медалями - 9 жителей Заречного. 10 июля исполнится 100 дней с момента начала работы волонтерского Штаба закрытого города. За это время зареченским волонтерам поступило около 500 заявок от жителей. Всего в волонтерском Штабе Заречного зарегистрировано 60 человек, которые участвуют в различных проектах.
зареченцы.jpg
Преподаватель из Заречного Таисия Луконина признается, что быть нужной другим для нее - вполне естественно. Поэтому, когда она услышала о волонтерстве, долго не раздумывала.
вол1нов.jpg
- А что в этом такого? Ноги-руки есть, машина есть, почему же не помочь людям? Я сама с Чукотки приехала, а там все друг другу привыкли помогать. Конечно, мои родственники беспокоились за меня, даже ругали. Говорили, что волонтером быть опасно, - рассказывает Таисия.

Зареченцу Вадиму Киселеву 45 лет, он работает в сфере ЖКХ. Свой первый волонтерский опыт, полученный во время пандемии, считает полезным и нужным.
волонтер2.jpg
- Стал работать волонтером и почувствовал огромное самоуважение, - признается мужчина.

Кроме памятных медалей «За бескорыстный вклад» волонтеров области наградили Благодарственными письмами от федерального агентства «Росмолодежь» и от главы региона.

В завершение церемонии награждения глава Минобра Пензенской области Александр Воронков пригласил собравшихся на большой концерт с участием «звезды» российской эстрады. Этот концерт планируют провести в ближайшее время. Но сначала в соцсетях пройдет голосование, во время которого молодые люди сообщат о своих любимых исполнителях. Точная дата концерта и имя приглашенной «звезды» станут известны немного позже.
певица.jpg
Защита от автоматических сообщений