Больное животное атаковало жителей села Кунчерово Неверкинского района. Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, бродячая кошка забрела на территорию частного дома и бросилась на людей. В результате от ее укусов пострадали два человека.

Лабораторные анализы показали у них вирус бешенства. Теперь покусанные граждане проходят курс профилактической вакцинации. Ветеринарная служба проводит специальные мероприятия по профилактике бешенства в этом населенном пункте.

В последнее время Пензенская область занимает второе место по количеству случаев бешенства среди животных. С начала этого года зарегистрировано 15 случаев этого заболевания, 11 из них – у кошек.

В ведомстве советуют соблюдать осторожность в процессе общения с животными. Лучше не гладить бездомных животных, а домашних питомцев надо обязательно вакцинировать.

При укусе неизвестным или бездомным животным необходимо как можно скорее вымыть рану мылом, обработать перекисью водорода и обратиться к врачу.
Защита от автоматических сообщений