Седьмой год региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводит занятия для желающих взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Как сообщили в правительстве Пензенской области, набор в группу обучающихся производится в конце каждого месяца. Заявления принимаются на как в письменном виде(в том числе и по почте), так и по электронной почте или по факсу.

- Продолжительность обучения – 1 месяц. Занятия проводится бесплатно по вторникам и четвергам с 9.00 до 14.00 в соответствии с учебно-календарным планом. Занятия помогают будущим родителям сформировать воспитательные компетенции и родительские навыки по содержанию и воспитанию ребенка, помогут определиться в своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка, - пояснили в региональном правительстве.

На занятиях используются как лекционные формы обучения, так и обучающие семинары, тренинги, интервью, анкетирования и собеседования. Пензенцы также смогут ознакомиться с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

В курсе подготовки кандидатов принимают участие приемные родители области с большим и успешным опытом воспитания и социализации детей-сирот.

За 2017-2018 учебный год подготовлено 250 кандидатов в замещающие родители.
Защита от автоматических сообщений