Сессия прошла 26 июня.

На очередной сессии Пензенской ГорДумы седьмого созыва обсудили принимаемые изменения в бюджет города. Ранее планировалось выделение средств на установку памятника Петру и Февронии.

- Мы тратим 2 млн рублей народных средств на установку памятника и даже не спросили, а нужен ли он людям. Кроме того, порядка 3,6 млн рублей уходит на муниципальную газету «Пенза», тираж и полосность которой можно свести к минимуму, если создать сетевое издание, сократив тем самым расходы бюджета. А между тем, чтобы исполнить предписания контролирующих органов, не считая ремонта, школам города требуется более 850 млн рублей. Мы выделяем на ремонт детских садов по 50 тыс рублей, потому что нет возможности в бюджете и тут такие траты на памятник и газету, которые жители города и в глаза не видели. Даже вот так по зернышку уже давно нашли бы деньги на школы, - возмутился один из депутатов.

Начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев подтвердил нехватку средств, отметив, что как ведомство, так и директора школ регулярно подвергаются штрафам за неисполнение предписаний.

- Прокуратура обращается в суд и выписываются штрафы от 50 тыс рублей. На директоров школ до 30 тыс рублей, - пояснил Юрий Голодяев.

Он также отметил, что в этом году на ремонт пришкольных территорий из бюджета города было выделено 12,9 млн рублей. Этих средств недостаточно, поэтому комплексное благоустройство не предусмотрено.

- Будет произведен не полный, но серьезный ремонт асфальтового покрытия, - добавил Юрий Голодяев.
Защита от автоматических сообщений