В Пензенской области увеличилось количество специализированной лесопожарной техники и оборудования.
Как сообщили в региональном министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, в связи с погодными условиями в лесах Пензенской области на протяжении всего пожароопасного сезона 2019 года сохранялась сложная пожароопасная обстановка.

- За последние 3 года значительно увеличилось количество приобретаемой специализированной лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. В настоящее время уже закуплено более 30 единиц техники (8 автомобилей марки ГАЗ 33088 с оборудованием для пожаротушения, 14 автомобилей марки «УАЗ Патриот», 1 автомобиль марки ГАЗ-27527 «Соболь», 5 тракторов МТЗ-82 с плугами), а также лесопожарное оборудование (10 плугов, 5 культиваторов, 359 ранцевых огнетушителей, 37 мечей Колесова), - пояснили в ведомстве.

Кроме того, выделены дополнительные 24 миллиона рублей, на которые закуплены 17 тракторов МТЗ-82.

- Мобильные автомобили предназначены для патрулирования лесов в пожароопасный период. Они помогают работникам лесного хозяйства проводить противопожарные работы, в случае возникновения лесных пожаров – доставить людей и противопожарное оборудование в кратчайшие сроки к месту возгорания, - добавили в ведомстве.

Данная техника была передана в подведомственные учреждения минлесхоза, выполняющие государственные задания по охране, защите и воспроизводству лесов, а также тушению лесных пожаров на территории Пензенской области.

Приобретение техники и оборудования позволило повысить эффективность работ по воспроизводству лесов, а также повысило скорость реагирования лесопожарных служб, в результате чего в текущем году удалось не допустить ни одного крупного лесного пожара, все пожары были обнаружены своевременно и ликвидированы в день возгорания.
Защита от автоматических сообщений