В Пензенской области на проведение транспортной реформы из федерального бюджета предоставили 3 млрд 117 млн рублей. Из них для закупки новых троллейбусов направлено 2 млрд 345 млн рублей. Оставшиеся средства пойдут на строительство транспортной инфраструктуры.

Сейчас в Пензе трудятся разработчики проекта, на основании которого будет осуществляться у нас транспортная реформа. Проект содержит: комплексный план развития инфраструктуры, схемы организации дорожного движения и транспортного обслуживания.

Закупка автобусов в рамках транспортной реформы в ближайшей перспективе не запланирована.

Было принято решение о необходимости приоритетного развития электротранспорта. Ранее запланированные проекты по строительству и реконструкции автотранспортных предприятий, заправочных станций и приобретение автобусов отложены. Предпочтение отдали закупке троллейбусов и строительству инфраструктуры для их работы.

По уточненным данным до октября 2023 года для Пензы планируется закупить 90 троллейбусов. Кроме того, надо построить и сдать в эксплуатацию транспортно-пересадочный узел в селе Засечном. А ещё оборудовать две тяговые подстанции и протянуть почти 7 километров контактной сети.

Не планируется пока закупка новых автобусов и для Заречного. Пассажиров этого города будет перевозить прежний автобусный парк.

В Заречный в текущем году поступили 40 машин, принадлежащих ГУП «Мосгортранс». Поэтому считается, что транспорт в зареченском «Автотрансе» эксплуатируется в удовлетворительном состоянии.

Напомним, ранее для зареченского автотранспортного предприятия планировалось приобретение только новых автобусов. Эти машины должны были закупить в рамках региональной транспортной реформы.

Ожидалось, что новые автобусы начнут перевозить пассажиров в конце текущего года. Рассчитывали, что на городские маршруты выйдут современные комфортабельные машины, работающие на газомоторном топливе, с обогревом и кондиционированием воздуха. Планировалось, что удастся организовать их работу так, чтобы интервал движения не превышал 15 минут.
Защита от автоматических сообщений