Аспирант ПГУ Тимур Зинченко победил в номинации «Нанотехнологии и наноматериалы» Всероссийского инженерного конкурса.
В Крыму прошел V Всероссийский инженерный конкурс «ВИК – 2019». В нем приняли участие 300 ученых, аспирантов, бакалавров из 130 вузов страны. Победителей определяли в 21 номинации. Среди лучших — проекты в сфере экологии, сельского хозяйства, транспорта, аэронавигации и безопасности.

Всего в заочном туре приняло участие более 1000 проектов, включая заявки от иностранных ученых. Все работы оценивали ведущие эксперты нашей страны из разных областей наук.

Лидером в номинации «Нанотехнологии и наноматериалы» стал аспирант 2-го года обучения Пензенского государственного университета Тимур Зинченко. Его проект по исследованию свойств прозрачных проводящих оксидов, полученных методом спрей пиролиза не имел конкурентов.
1.jpg
- Говоря простым языком, мы придумали установку, которая производит специальную пленку. Эта пленка может использоваться как солнечных батареях, так и в различных экранах, включая сенсорные экраны смартфонов. Подобные технологии уже существуют и давно используются, но нам удалось значительно ее удешевить. Наш метод может использоваться в массовом производстве, - рассказал Тимур.

Изначально 5 лет назад, когда идея пришла в голову еще тогда студенту, главная цель была в улучшении экологии.

- Мы ставили задачу сделать так, чтобы то, что за рубежом используется практически повсеместно, могло быть и в России. У нас до сих пор крайне редко можно увидеть солнечные элементы потому, что это очень дорогая технология. Мы нашли простой и дешевый способ, изменив материалы и технологию, - поделился аспирант.
2.jpg
Благодаря новой технологии удастся упростить и удешевить производство не только солнечных панелей и экранов смартфонов, но и умного стекла, которое в России редко, где встретишь. Пока его используют только Сбербанк да Газпром. За рубежом, к примеру, из такого стекла делают кабинеты в больницах.

Умное стекло отражает свет, звук и тепло. Под воздействием электрического тока оно может затеняться. Смарт-стекло позволяет уменьшить потери тепла, сократить расходы на кондиционирование и освещение, служат альтернативой жалюзи и механическим затеняющим экранам, шторам, не пропускает ультрафиолетовое излучение. При использовании пензенской технологии умное стекло может получить массовую доступность.

Сейчас в планах у Тимура модернизация самой установки, чтобы можно было производить пленку в масштабных пропорциях.
3.jpg
- Главное, что технология уже интересна. К примеру, мы общались с представителями авиакосмической отрасли из Астрахани, которые хотят использовать наши наработки, - добавил Тимур.

Завершился конкурс для Тимура не только победой, но обретенным счастьем в личной жизни. Во время награждения пензенский аспирант взял микрофон у ведущей, пригласил на сцену свою девушку и при всех собравшихся на церемонию в зале сделал ей предложение руки и сердца. Девушка ответила: «Да!». Теплые слова и объятия в это вечер стали для Тимура новой отправной точкой не только в научной, но и в личной жизни пензенского аспиранта. 
2.jpg
Защита от автоматических сообщений