Роскомнадзор опубликовал экспертизу творчества Егора Крида.

Как сообщает РБК, по мнению аккредитованных Роскомнадзором экспертов, творчество Крида является антироссийским и способствует разрушению традиционных ценностей. В начале октября тюменские активисты пообещали добиться отмены концерта певца в городе.

Исследовав творчество Егора Крида, эксперты «Национального совета социальной информации» назвали его "провоцирующим психическое состояние, вредное для здоровья человека".

- Медиасреда выступлений Е. Крида способствует крайнему эмоциональному напряжению, погружая несовершеннолетнего (и совершеннолетнего) в стрессовое состояние, блокирующее развитие интеллекта, — говорится в документе. 

Позднее документ исчез с сайта — при попытке перехода по ссылке на экспертизу появляется сообщение об ошибке.

Но документ можно найти в архиве. Один из авторов экспертизы, Елена Шабалина, сообщила «Открытым медиа», что это ничего не значит, экспертиза действующая, а пропала с сайта, видимо, из-за технической ошибки.

Эксперты указывают также, что творчество Крида способствует «разрушению традиционных ценностей, преемственности поколений и разрушению государственных устоев». При этом песни Крида, которые были представлены на экспертизу, являются вредными для здоровья человека.

Кроме того, по мнению экспертов у русскоязычных людей псевдоним певца ассоциируется со словом «кривда» и видеоигрой Assassin’s Creed (название переводится как «кредо убийцы»).

- Егор Крид — яркий представитель агрессивной антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма через музыку российской молодежи,— утверждали специалисты.

Они пришли к выводу, что используемая бранная лексика в песнях «вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению мощностью тысячи рентген». На основании аналитической работы эксперты заявили об «антироссийской идеологической ориентации» певца.

Экспертиза проводилась согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Она была инициирована, после того как «Тюменский родительский комитет» призвал родителей бойкотировать приезд Егора Крида в город. В самом Роскомнадзоре заявили, что были обязаны опубликовать экспертизу по творчеству певца, так как это прописано в законе.
Защита от автоматических сообщений