Отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом - ФАС.

В Пензе до сих пор сложно купить сахар-песок. Новость о том, что в каких-то магазинах его можно купить, вызывает удивление у местных жителей.

- Живу в Арбеково, зашел в магазин, сахар разрешили взять только одну пачку в одни руки, - рассказал горожанин.

- У нас в Заречном нет проблем, стоит по 60 рублей примерно, никто не берет, - ответил мужчина.

- В Пензе уже вторую неделю не видела сахара-песка. И соды тоже нет. Захожу в несколько магазинов, никогда не бывает этого товара - ни утром, ни вечером, - пожаловалась женщина.

Такая ситуация происходит во многих городах России. На нехватку сахара отреагировал ФАС. Так, по поручению первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова ведомство проверяет участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли.

- Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников. Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями, - уточнили в ФАС, напомнив о недопустимости необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита.

В случае выявления таких фактов служба незамедлительно принимает меры реагирования вплоть до оборотных штрафов. При необходимости материалы будут передаваться органам прокуратуры.
Защита от автоматических сообщений