В Генеральной прокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ивана Белозерцева.

Бывший губернатор Пензенской области обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По громкому делу проходят еще пять человек. Им также утвердили обвинения. Председатель совета директоров ООО «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков обвиняются по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Борис Шпигель, Евгения Шпигель и Антон Колосков, действуя в составе организованной группы через посредников Федотова и Маркова, передали Белозерцеву взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на сумму более 30 млн рублей.

Также экс-губернатора обвиняют в незаконном обороте оружия. По информации следствия, Белозерцев незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему. Оружие он хранил в гардеробном помещении своего служебного кабинета внутри портфеля. Пистолет и патроны были изъяты в ходе обыска.

- После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об изменении территориальной подсудности, - проинформировали в Генпрокуратуре РФ.
Защита от автоматических сообщений