В нынешнем году полюбившийся зареченцам экологический праздник будет отличаться от предыдущих семи фестивалей.

На этот раз галерея промыслов, мастер-классы, ярмарка саженцев, интерактивная программа переместятся в Центральный парк.

Торжественное открытие фестиваля 3 сентября начнется в 9 часов возле арт-объекта «Заречье». А на час раньше на площади Ленина откроется выставка-продажа саженцев. На аллее парка также в 8 часов примет гостей арт-ярмарка изделий народных промыслов.

Любопытным новшеством фестиваля «Заречный в цвету» станет конкурс фотозон. Горожане, участвующие в необычном творческом состязании продемонстрируют свою выдумку и полет фантазии. Всех победителей ждут призы.

Конкурс разбит на три номинации. Большая фотозона занимает площадь до 20 кв. м. Малая фотозона предполагает площадку до 10 кв. м.

Арт-объект «Ожившая картина» должен занимать до 5 кв. м. Технику выполнения работ и применяемые материалы конкурсанты выбирают сами.

Обязательное условие – соответствие замысла цветочной тематике - должно быть четко воплощено.
Оригинальные работы продемонстрируют инициативные группы и отдельные горожане, а также учреждения, организации и предприятия.

Народное голосование назовет победителей творческого состязания. Оно пройдет в день проведения праздника. Лауреаты конкурса получат Гран-при фестиваля, золотую, серебряную и бронзовую медали, а также дипломы участников.

Гостей праздника «Заречный в цвету» ждет и большой финальный концерт фестиваля народной песни «ФолкZARфесТ». На главной сцене в Центральном парке для горожан свое искусство продемонстрируют зареченские солисты и коллективы и приглашенные артисты.
Защита от автоматических сообщений