В правительстве региона состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Была озвучена статистика по ДТП.

За январь-апрель на дорогах региона случилось 385 ДТП, где погибли 49 человек. Цифры озвучил начальник управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области Антон Шматков.

- Это негативная тенденция. Ситуацию нужно кардинально менять. Это возможно, если плотно заниматься проблемой, проводить соответствующую работу, - нацелил губернатор.

Олег Мельниченко призвал уделить особое внимание потенциально опасным участкам, где часто происходят ДТП.

- Надо постоянно вести анализ аварийности. Ставить видеокамеры, организовывать дополнительные приспособления, снижающие скорость движения, чтобы уменьшать вероятность аварий, - потребовал губернатор.

Олег Мельниченко распорядился, чтобы главы районов и городов возглавили комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Также губернатор обратил внимание на контроль за электросамокатами, гироскутерами и сегвеями. В текущем году в Пензе зафиксировано несколько случаев привлечения водителей этих средств к ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе и в нетрезвом виде.

- Нужно собрать предпринимателей, которые предоставляют такие средства передвижения в аренду, нацелить их на то, чтобы предельно четко доносили до клиентов необходимость соблюдения правил, объясняли об ответственности за нарушения. Чтобы они не носились в пешеходных зонах, где люди гуляют, не сбивали прохожих, нужно разъяснительную работу вести, - отметил Олег Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений