Глава региона поблагодарил собственников крупных торговых сетей за понимание. Губернатор потребовал продолжать борьбу со снюсами. Эту тему глава региона поднял на совещании с главами мунипалитетов в Правительстве региона в понедельник, 23 декабря.

Иван Белозерцев сообщил, что на сессии областного Заксобра приняли закон о запрете продажи никатиносодержащей продукции.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков доложил, что на прошлой неделе провели работу с представителями федеральных и региональных торговых сетей, чтобы снюсы убрали с прилавков торговых точек. На следующий день магазины проверили и убедились, что никатисодержащая продукция исчезла. Остались лишь единичные случаи реализации товара, но некоторые продавцов снюсов "ушли" в Интернет.

Андрей Бурлаков добавил, что представители 11 крупных торговых сетей подписали хартию и передали ее районным администрациям.

- Хочу поблагодарить собственников крупных торговых сетей и попросить, чтобы они не называли снюсы по-другому и тем самым не продолжали торговлю. Это губит здоровье детей и взрослых, - сказал глава региона.

Ива Белозерцев также обратил внимание глав администраций на эту проблему. Глава региона потребовал производить контрольные закупки в отдельных киосках и маленьких магазинах. 

- А кто не понимает, нужно покупать и нести им домой. Кроме того, нужно активнее работать общественникам. А мероприятия не должны носить разовый характер, - подчеркнул губернатор.
Защита от автоматических сообщений