Годовая инфляция в Пензенской области в октябре текущего года замедлилась по сравнению с сентябрем на 1,36 процентных пункта, то есть - до 13,23%. Но она по-прежнему выше, чем в Приволжском федеральном округе (12,9%) и в целом по России (12,63%). Об этом сообщили в отделении ЦБ РФ по Пензенской области.

Замедление инфляции объясняется расширением предложения отечественных продуктов питания и охлаждением потребительской активности.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в октябре уменьшился до 11,24% с 14,43% в сентябре. Во многом это обусловлено расширением предложения продуктов питания и мерами господдержки российских сельхозпроизводителей.

Годовой прирост цен на услуги в октябре увеличился до 11,28% после 10,17% в сентябре. Преимущественно такая динамика вызвана ростом издержек поставщиков отдельных услуг.

В связи со сложностями в международной логистике у сотовых операторов увеличились расходы на приобретение и обслуживание оборудования, необходимого для развития и модернизации сетей. Ввиду этого ускорился годовой рост цен на услуги связи.

В то же время ослабление потребительской активности замедлило годовой рост цен на ремонт жилья. Это сдерживало динамику цен на услуги в целом.

- Годовая инфляция в России продолжила снижаться и составила 12,63%. По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в стране в 2022 году составит 12 - 13%, - прокомментировали в отделении ЦБ РФ по Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений