В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Дачные автобусы


Весна уже не за горами, и пензенские депутаты обсудили финансирование дачных автобусов. Напомним, дачный сезон в этом году стартует 22 апреля.

Хорошая новость в том, что мэрия Пензы приняла решение сохранить стоимость проезда на сезонных маршрутах по транспортным картам на уровне прежних лет.

Дачные автобусы будут работать по 19 маршрутам. В администрации Пензы заверили, что особое внимание будет уделено обслуживанию на Анновском направлении. Оно является одним из самых востребованных.

День защитника Отечества


В связи с Днем защитника Отечества у пензенцев выдалась рекордно короткая рабочая неделя - всего три дня. Выходных дней было четыре.

Накануне праздничных дней, 22 февраля, на Юбилейной площади состоялся митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!», посвященный празднику. По информации администрации города, в мероприятии приняли участие более 6 тысяч пензенцев.

Байден не приедет в Пензу


Джо Байден теперь не сможет посетить Пензу. Губернатор Олег Мельниченко ввел санкции в отношении президента США. Глава региона проинформировал, что теперь Джо Байдену и членам его семьи запрещен въезд на территорию Пензенской области. Это решение Мельниченко обосновал тем, что Байден «позволяет себе прямые оскорбления в адрес России и ее населения».

- Нам такие люди не нужны. Пензенцы всегда славились своей отзывчивостью к чужим бедам, добротой и честностью. Всех этих качеств у господина Байдена нет и никогда не было, - резюмировал Олег Мельниченко, выразив надежду, что пензенцы поддержат его распоряжение.

Новость о запрете Байдену посещать Пензенскую область активно цитировали федеральные СМИ.

Ранее стало известно, что Олег Мельниченко вместе с другими главами российских регионов попал под персональные санкции США.

Масленица под дождем


Масленичная неделя завершилась 26 февраля Прощеным воскресеньем. Народные гулянья в Пензе прошли на четырех площадках: в парке имени Белинского, Детском парке в Арбеково, Комсомольском парке и в зоопарке.

Состоялись развлекательные программы с народными играми, забавами, силовыми испытаниями и дегустацией блинов. На всех четырех площадках праздник завершился традиционным сжиганием чучела.

Отметим, что нынешние проводы зимы прошли в экстремальных условиях. Весь день моросил ледяной дождь. Ходить по улицам стало небезопасно из-за гололеда.
Защита от автоматических сообщений