В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Досрочные каникулы


С 21 декабря у пензенских школьников внезапно начались каникулы. Решение о досрочном зимнем отдыхе детей принял губернатор Олег Мельниченко.

Планировалось, что каникулы начнутся 26 декабря. Но вмешалась эпидемия ОРВИ. Из-за респираторных заболеваний на карантин закрылись многие классы и даже школы. Региональный Роспотребнадзор рекомендовал отправить детей на каникулы, что и было сделано.

Тем не менее, елки в школах все-таки пройдут. Праздничные мероприятия, театрализованные представления, конкурсы для учащихся младших классов и среднего звена будут проводиться с 26 по 29 декабря. Проведение Новогоднего бала для старшеклассников запланировано в единый день 29 декабря.

Третья четверть по учебному плану должна начаться с 9 января.

Кинофестиваль «Мужская роль»


С 22 по 25 декабря в Пензе проходил 15-й кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль». Впервые в рамках фестиваля прошли Дни белорусского кино. Такое решение было принято ещё весной этого года во время визита губернатора Олега Мельниченко в Беларусь.

Почётным гостем фестиваля стал известный советский, белорусский и российский актёр театра и кино, народный артист Беларуси, заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин. Со сцены ККЗ «Пенза» артист признался, что за свою долгую творческую жизнь побывал во многих городах, но в Пензе оказался впервые. Гостюхину торжественно вручили главную награду кинофестиваля - «Король экрана».

Прожиточный минимум


В Пензенской области установили величину прожиточного минимума на 2023 год. В министерстве труда, социальной защиты и демографии региона назвали следующие величины прожиточного минимума: на душу населения - 12075 рублей, для трудоспособного населения - 13162 рубля, для пенсионеров - 10660 рублей, для детей - 11820 рублей.

Реформа в мэрии


Депутаты гордумы проголосовали за внесение изменений в Устав города. Была ликвидирована двуглавая система городской власти.

Мэр теперь официально будет именоваться главой города, а не главой администрации города, как сейчас. Руководителя гордумы перестанут называть главой города, он станет просто председателем гордумы.

В связи с грядущими изменениями руководители городской власти ушли в отставку. Затем состоялась сессия Пензенской гордумы, где были выбраны руководители гордумы из числа депутатов.

Председателем гордумы стал Владимир Мутовкин, который фактически и раньше занимал этот пост, только именовался главой города. Заместителем председателя гордумы на постоянной основе стал Олег Шаляпин. Заместителями на непостоянной основе были избраны Юрий Зиновьев и Иван Краснов.

Врио главы города Пензы назначили Александра Басенко, должность которого ранее называлась «глава администрации города».

Теперь должны состоятся выборы главы города, то есть мэра. Они назначены на 25 января. С 29 декабря по 18 января будет идти прием документов от кандидатов на пост главы города. Вопрос, кто из кандидатов достоин занять пост мэра, решит конкурсная комиссия.
Защита от автоматических сообщений