В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Кости носорога выставили в музее


В Пензенском краеведческом музее появилась демонстрационная зона, где представлен скелет шерстистого носорога, недавно обнаруженный в Пензе.

Напомним, останки животного ледникового периода нашли на стройплощадке в Арбеково. Ученые определили, что кости принадлежали молодой самке шерстистого носорога, которую они назвали Лукерьей.
Ученые извлекли кости и перенесли в музей.

- Сейчас у жителей и гостей Пензы есть уникальная возможность увидеть найденные останки костей шерстистого носорога до конца 2022 года, - сообщили в краеведческом музее.

Начался осенний призыв


1 ноября стартовал осенний призыв. Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков сообщил, что из нашего региона планируется призвать на военную службу около 1 тысячи человек. Завершится призыв 31 декабря.

Военком заверил, что срочники не будут привлекаться для участия в специальной военной операции на Украине.

Выплата мобилизованным


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. В указе говорится о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей военнослужащим, заключившим контракт для прохождения военной службы во время проведения СВО. Из документа следует, что выплата распространяется на призванных по мобилизации.

Пожар в «Красных холмах»


Утром 4 ноября произошло возгорание помещений на первом этаже торгово-ярмарочного комплекса «Красные холмы». Пожар вспыхнул на площади 200 кв. м.

Около 200 человек, посетителей и персонала, находившихся в торговом центре, были эвакуированы. Никто не пострадал. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.

Прокуратура Пензенской области начала проверку.

- В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности. При наличии оснований примут меры прокурорского реагирования, - сообщили в ведомстве.

Началась подготовка к Новому году


В Пензе стартовала новогодняя кампания 2022 - 2023 годов. В мэрии провели первое совещание по этому поводу.

По традиции главную елку города установят на площади Ленина. Там же разместят домик Дед Мороз, откроют ярмарочные павильоны и устроят аттракционы.

- По опыту прошлых лет планируется разместить световые конструкции и в других общественных местах - на Фонтанной площади и в центральных скверах, - проинформировали в мэрии.
Защита от автоматических сообщений