В нашем топе - события вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на первой неделе 2023 года.

Праздники


Вся первая неделя 2023 года была нерабочей. Пензенцы праздновали Новый год и Рождество. По данным полиции, праздники прошли без особых криминальных происшествий.

Спасский собор Пензы впервые принял прихожан на Рождество уже в статусе кафедрального собора. Напомним, храм был освящен патриархом Кириллом во время его визита в Пензенскую область в июне 2022 года. Тогда же собору был присвоен статус кафедрального.

Опасные ватрушки


Пензенцы обсуждали трагедию, случившуюся накануне Нового года в Заречном. Катаясь на ватрушке, погиб 16-летний подросток.

ЧП произошло в зоне отдыха «Лесная». Подростки катались на ватрушках на необорудованном склоне лесного массива. При очередном спуске на тюбинге несовершеннолетний врезался в дерево. От полученной травмы головы он скончался на месте происшествия.

По факту смерти следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В региональном минздраве дали подробные разъяснения, чем опасны ватрушки, и как ими пользоваться без последствий для здоровья.

Гололед


На Новый год из-за оттепели улицы Пензы превратились в ледяной каток. Как следствие, пензенцы стали чаще получать травмы из-за падений.

В минздраве Пензенской области привели печальную статистику. 3 января в скорую помощь поступило 1824 вызова, из них более 300 - по поводу травм. Было принято решение - развернуть дополнительные травмпункты на базе медучреждений города.

Также в минздраве области призвали пензенцев быть внимательными и аккуратным при передвижении по скользким улицам и без особой надобности не выходить на улицу.

Морозы


Погода на праздники выдалась аномальной. Новый год начался с положительной температуры воздуха, шел дождь, снег растаял, а 2 января жители Пензы даже наблюдали радугу.

К Рождеству в Пензу пришел мощный арктический антициклон. Он принес в наш регион сибирские морозы.

В главном управлении по Пензенской области МЧС России сначала ввели желтый уровень погодной опасности, а затем оранжевый, и сообщили о штормовом предупреждении. Сотрудники МЧС обратились к пензенцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством электроприборов. Также жителям региона напомнили об опасности переохлаждения и обморожения.

По данным синоптиков до 11 января в Пензенской области возможны морозы до минус 30 градусов.
Защита от автоматических сообщений