В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Отмена проверки систем оповещения


1 марта в Пензенской области собирались провести проверку систем оповещения населения о ЧС. Должны были включить электросирены. Также планировалось прерывание трансляции по телевидению и радио для проверочного сигнала.

Однако за день до назначенного срока проверку отменили, перенесли на более поздний срок. В министерстве ЖКХ и ГЗН региона не уточнили причины отмены. О сроке проведения проверки системы оповещения пензенцам сообщат дополнительно.

Уголовное дело в отношении экс-министра культуры


В отношении бывшего министра культуры Пензенской области Татьяны Курдовой возбуждено уголовное дело. Она возглавляла пензенскую культуру с 2015 по 2021 год.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области расследует уголовное дело по обвинению экс-министра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (организация растраты, совершенной лицом с использованием своего служебного положения).

- В период с 2018 года по 2021 год министр культуры и туризма Пензенской области, используя служебное положение, злоупотребляя своими полномочиями, организовала фиктивное трудоустройство своей дочери в Пензенский областной драматический театр Пензенской области, зная, что последняя трудовые обязанности выполнять не будет. В результате преступных действий, театру и региональному отделению фонда социального страхования причинен имущественный ущерб на общую сумму более 380 тысяч рублей, - пояснили в следкоме.

Пришла весна


Наступила календарная весна. Однако зима пока не собирается уходить. Синоптики не обещают раннюю весну, но говорят, что все-таки средняя температура нынешнего марта будет на несколько градусов выше многолетней климатической нормы. По-настоящему весенняя погода придет в регион в апреле.

По данным портала «Погода и климат», сейчас в Пензе средняя температура на три градуса выше нормы.

Усиленный режим охраны правопорядка


В Пензенской области объявили усиленный режим охраны общественного порядка. Так губернатор Олег Мельниченко отреагировал на появление диверсантов в Брянской области. Под особый контроль взяты места проведения массовых мероприятий, социально значимые объекты, включая торговые центры.

- Для быстрого реагирования на сообщения о преступлениях и происшествиях в территориальных управлениях МВД России, Росгвардии и ГУ МЧС России по региону организован круглосуточный мониторинг состояния оперативной обстановки, - сообщил Олег Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений