В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Состоялись проводы призывников


На прошлой неделе состоялись торжественные проводы в армию первой группы пензенских призывников. 50 молодых людей из Пензенской области отправились служить в Ленинградскую область. Они будут проходить срочную службу в сухопутных и воздушно-космических войсках.

На областном призывном пункте присутствовал губернатор Олег Мельниченко. Глава региона заверил, что военнослужащих срочной службы не будут направлять в зону проведения СВО.

Построят крематорий


В Пензе вновь заговорили о крематории. Глава города Александр Басенко сообщил депутатам гордумы об инвестиционном проекте по строительству крематория недалеко от Восточного кладбища.

По словам мэра, реализация проекта планируется на 2023-2024 годы. Объем инвестиций составит 185 млн рублей.

- Проект предполагает крематорий с 1 печью и дальнейшей возможностью увеличения количества печей, - проинформировал Александр Басенко.

Несколько лет назад в Пензе уже обсуждалась эта тема. В город приезжал инвестор, который хотел вложить средства в строительство крематория. Однако проект так и не был реализован, так как инвестор счел его нерентабельным.

Отменили шествие «Бессмертного полка»


На 9 Мая в Пензе не будут проводить шествие «Бессмертного полка». Решение об отмене акции было принято федеральным штабом движения. Затем отмену подтвердили в регионах.

- В целях безопасности руководством центрального штаба «Бессмертного полка» было принято решение провести акцию в ином формате, - прокомментировал руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Олег Шибаев.

Вместо шествия пензенцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в семейном кругу. Например, навестить могилы дедов и прадедов, воевавших на фронтах ВОВ.

Появились сморчки


В регионе стартовал грибной сезон. Первые грибы - сморчки - появились во всех лиственных и смешанных лесах Пензенской области.

Правда, грибники пока не могут похвастать полными вёдрами. Грибов пока мало. Любители тихой охоты надеются, что после дождей урожай сморчков будет богаче.

Дачный сезон открылся


22 апреля в Пензе стартовал дачный сезон. 28 автобусов отправились по 19 сезонным маршрутам.

Однако из-за прохладной погоды наплыва дачников на остановках не наблюдалось. По информации администрации города, наполняемость дачных автобусов составила от 15% до 50%.

В этом году стоимость проезда и провоза багажа на сезонных маршрутах по транспортным картам члена СНТ сохранилась на уровне прежних лет.
Защита от автоматических сообщений