В нашем топе - события вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Пропавший актер


В Пензе три дня искали Артема Бординова, исполнителя роли Тяпы из популярного сериала «Зёма», снятого на студии «Пензфильммаш». 30-летний актер ушел из дома 9 января и пропал.

Многие пользователи соцсети ВКонтакте заподозрили, что исчезновение Артема - розыгрыш или пиар-акция. Однако в отряде «ЛизаАлерт», который занимался поиском пропавшего, опровергли эти предположения.

Актер нашелся сам. В студии «Пензфильммаш» сообщили, что Артем уходил из дома из-за конфликта с супругой.

Морозы


На минувшей неделе Пензенская область оказалась во власти мощного антициклона. Несколько дней температура опускалась до минус 30 градусов. В некоторых районах области были отмечены морозы минус 36 градусов.

Такая погода стала поводом для отмены школьных занятий. В региональном минобре рекомендовали школам самостоятельно принимать решение - посещать ли школу детям. В ряде пензенских школ 10 и 11 января школьники не учились. Ученикам высылали задания для самостоятельной работы.

Горячие батареи


Из-за морозов ресурсоснабжающая компания «Т Плюс» повысила до максимума температуру теплоносителя. Температура сетевой воды, отпускаемой со станций на нужды отопления, была нагрета до 100 градусов. В компании объяснили, что это необходимо для обеспечения комфортной температуры в жилых домах, социальных и прочих объектах города.

Теперь в феврале пензенцам стоит ожидать платежки, в которых будут выставлены серьезные суммы за горячие батареи.

За чертой бедности


Пензастат озвучил статистику, касающуюся уровня бедности. Оказалось, что по состоянию на 2021 год за чертой бедности в Пензенской области живут 154,9 тысячи человек, что составляет 12% населения региона. Эти люди имеют доходы ниже границы бедности (10 148 руб.).

Денежный доход в среднем на душу населения в Пензенской области составил 26 415,3 руб. в месяц.

Пришел «Кракен»


В Пензенской области было зарегистрировано заражение новым штаммом коронавируса Омикрон - «Кракен». Это первый случай появления нового вируса в России.

О выявлении в Пензе субварианта Омикрона - XBB.1.5 «Кракен» сообщили в Роспотребнадзоре. По информации ведомства, «Кракен» распространяется быстрее предыдущих штаммов. В первую очередь вариант XBB.1.5 поражает детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

- По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся, - пояснили в Роспотребнадзоре.
Защита от автоматических сообщений