В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Ремонт улицы Пушкина


Стало известно о предстоящем ремонте одной из важнейших транспортных артерий Пензы - улицы Пушкина. В мэрии проинформировали, что работы начнутся с 1 апреля. Завершить ремонт улицы Пушкина планируется до 1 сентября 2023 года.

Работы будут идти всей протяженности улицы: от улицы Бекешской до улицы Московской. Длина участка составит 2720 метров.

Правила содержания животных


Большой интерес вызвали новые правила содержания домашних животных в Пензенской области. И это понятно: почти в каждом доме и квартире живут собаки и кошки.

В постановлении, регламентирующем обращение с домашними животными, перечислены требования к их содержанию и выгулу на территории региона. Некоторые правила удивили хозяев питомцев своей заведомой невыполнимостью.

Например, такое правило: выгуливая собак, владельцы должны соблюдать режим тишины с 22 до 6 часов. Требуется соблюдать его и в жилых помещениях, где содержатся животные.

Хозяева собак возмутились: как можно запретить четвероногим друзьям выражать эмоции во время прогулки?

Скромный Новый год


Внимание пензенцев привлекла прямая линия с губернатором Олегом Мельниченко. Глава региона ответил на множество вопросов и, в частности, рассказал об особенностях начавшейся новогодней кампании.

Праздник пройдет скромно. Бюджетные расходы на украшение Пензы сократили на 40%, по сравнению с прошлым годом.

Не будут экономить только на детях. У ребят будут и елки, и подарки, и новогодние развлечения.

Подключили светофор на улице Транспортной


16 декабря заработал в режиме трехцветной сигнализации светофор в районе Бакунинского моста на пересечении улицы Транспортной и переулка Горбатова. Этот светофорный объект вызвал споры, которые можно было наблюдать в соцсетях.

Многие пензенские автовладельцы отреагировали на новость негативно. Они высказались, что теперь будут возникать пробки по обе стороны от светофора: по улице Транспортной и на Маяке.

У жителей Заречного другая точка зрения. Зареченцы считают, что транспорт, двигающийся к Бакунинскому мосту через тоннель под железной дорогой по переулку Горбатову по прямой находится в приоритетном положении по отношению к транспорту, двигающемся к мосту по улице Транспортной с улицы Свободы и Кустанайской. Автоматический регулировщик должен уравнять шансы обоих транспортных потоков проехать в тоннель.
Защита от автоматических сообщений