В нашем топе - события вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

Скандал в больнице


Систему пензенского здравоохранения потряс очередной скандал. Вопиющий случай произошел в Бессоновке.

В Бессоновскую районную больницу пришли мама с 11-летним мальчиком, у которого была травма ноги. Рентген-кабинет в больнице расположен на четвертом этаже. Лифт в лечебном учреждении не работал. Травмированному мальчику пришлось ползти в рентген-кабинет по лестнице на коленях.

Инцидент стал известен благодаря соцсетям. Узнал об этом случае и губернатор. Олег Мельниченко распорядился разобраться в ситуации.

Случаем в больнице заинтересовался следственный комитет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников больницы, отвечающих за организацию работы лифта.

Странная рыба


В Суре в районе Бессоновки местный житель поймал странную рыбу, покрытую бугорками и шипами. Фото необычного трофея было размещено в соцсети ВКонтакте.

Выяснилось, что эта рыба не только внешне отталкивающая, но и вредная для экологии. Это бычок Бэра. Вид питается икрой других рыб и тем самым наносит ущерб биоресурсам.

По словам старшего лаборанта кафедры «Зоология и экология» ПГУ Олега Полумордвинова, бычок Бэра не является представителем местной фауны. Рыба-вредитель проникла к нам из южных регионов.

Грохот в небе


6 февраля в конце рабочего дня жители разных районов Пензы и окрестностей города услышали мощный хлопок. В некоторых дворах от грохота задрожали стекла в квартирах и сработала сигнализация в автомобилях.

Напуганные пензенцы стали делиться своими версиями и догадками в соцсетях. Горожане пришли к выводу, что хлопок произошел в небе. Кто-то даже видел нечто похожее на самолет.

Официальные комментарии дал министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Василий Ложкин.

- По мнению экспертов, хлопок, который слышали жители региона, мог быть вызван самолетом при преодолении звукового барьера при наборе сверхзвуковой скорости, - подтвердил Василий Ложкин.

Наказание для уклонистов


На сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты проголосовали за законопроект «О внесении изменений в статью 328 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По действующему законодательству статьей 328 УК РФ предусмотрено наказание за уклонение от призыва на срочную службу в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2 лет. Пензенские парламентарии предложили ужесточить закон: штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Внесенный документ был принят большинством голосов. Теперь инициатива пензенских парламентариев будет рассмотрена в Госдуме.
Защита от автоматических сообщений