В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Транспортный рейтинг


На портале «Транспорт в России» был опубликован рейтинг российских городов по качеству общественного транспорта. Качество транспортного обслуживания эксперты оценили по 52 расчетным характеристикам, объединенным в пять групп: физическая и ценовая доступность для населения, эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивое развитие.

Пенза в рейтинге оказалась в числе аутсайдеров. Город занял пятое место с конца, то есть 78-е из 82-х.

Утонул рыбак


В Шемышейском районе произошел трагический случай. В реке Узе утонул рыбак. Тело погибшего было найдено водолазами ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр». Причину гибели мужчины сейчас выясняет полиция.

Подготовка к эвакуации


Губернатор Олег Мельниченко подписал распоряжение о проведении в Пензенской области мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций. В числе таких мероприятий: инвентаризация пунктов временного размещения пострадавшего населения и подготовка эвакуации жителей региона.

Также в Пензенской области должны проверить техническое состояние и работоспособность систем оповещения о ЧС. Для оповещения граждан у нас установлены 83 электросирены.

Военком ответил на вопросы в прямом эфире


Военный комиссар Пензенской облати Андрей Сурков провел прямой эфир с жителями региона. Прямая линия прошла в группе «Объясняем. Пензенская область» в соцсети ВКонтакте.

В ходе эфира пензенцы получили ответы на многие вопросы, касающиеся осеннего призыва и службы мобилизованных пензенцев в зоне СВО. Военком озвучил информацию, в том числе по таким вопросам: Почему защитники редко звонят домой и чем опасно использование телефонов в зоне СВО? Полагается ли отпуск мобилизованным? Что делать, если срочника склоняют подписать контракт? Как узнать местоположение бойца, который находится в зоне проведения спецоперации?

Первый снегопад


На прошедшей неделе впервые в этом сезоне Пенза оказалась во власти снегопада. Коммунальные службы, ответственные за уборку снега, подверглись критике. Горожане критиковали очистку улиц от снега в соцсетях, губернатор сделал это на планерке в правительстве Пензенской области.

- Что касается областного центра - если магистрали у нас в нормальном состоянии, то во дворах и на межквартальных дорогах - месиво, - отметил Олег Мельниченко.

Глава региона дал поручение городским властям - уделить должное внимание уборке снега во дворах.
Защита от автоматических сообщений