Федерального закона о статусе детей войны до сих пор нет.В Пензенской области пенсионеры, чьё детство пришлось на военные годы, не признаны льготной категорией. Накануне 75‑летия Победы они считают себя обделёнными.
баб3.jpg
Пензячки Лариса Шагапова и её подруга Анна Зеленская не сидят дома. Несмотря на почтенный возраст, в их графике мероприятия на каждый день. Объединил подруг региональный проект «Дети войны», где встречаются пожилые люди 80+.

— Нас уже больше 1300 человек, — рассказала куратор проекта Ольга Лещенко. — Мы общаемся в клубах по интересам, ходим в театры и кино, поём в хоре и пишем стихи. Волонтёрство, экологические программы и забота о здоровье — всё это не даёт повода для скуки.
баб1.jpg
Вот и пенсионерки Лариса и Анна на жизнь не жалуются, им есть чем заняться. Вспоминая о своём детстве, признаются: было тяжело. У каждой — собственная история о трудностях и лишениях.

Собеседницы с удовольствием демонстрируют так называемую народную медаль. На круглой награде, похожей на государственную, написано «Дети войны».
баб2.jpg
— Это просто памятный знак, сувенир, который не даёт никаких льгот. Но нам приятно надевать его на торжества, — говорят они.

Увы, федерального закона о статусе детей войны до сих пор нет. Право установить для этой категории льготы отдано на усмотрение регионов. На сегодня около 20 регионов приняли такой статус: там родившиеся с 1928 по 1945 годы имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, компенсацию коммунальных услуг либо ежемесячную выплату. В некоторых регионах есть ежегодные выплаты ко Дню Победы.
баб4.jpg

— В нашем дотационном регионе данная категория отдельно не выделена, поэтому выплат они не получат, — пояснила главный специалист-эксперт управления организации соцподдержки населения регионального минтруда Татьяна Сазонова.


Защита от автоматических сообщений