По словам омбудсмена, больше всего российские дети сталкиваются с травлей в Германии.

Факты притеснения российских и русскоязычных детей за рубежом принимают уже массовый характер. Об этом сообщила детский омбудсмен, уроженка Пензы Мария Львова-Белова.

- Это сложно не заметить. Мы видим публикации в СМИ, информацию в телеграм-каналах, где соотечественники рассказывают об инцидентах, - пояснила она. - Мне и юристам института Уполномоченных звонят и пишут в личных сообщениях напуганные родители. Из последнего - звонок от женщины, которая живет в Италии уже 20 лет. Ее сын не хочет больше ходить в школу, потому что его травят за русское происхождение. Пока это только обзывательства, но мама и ребенок опасаются, что дело дойдет до рукоприкладства. Хотя и моральное давление - колоссальный стресс.

По словам Львовой-Беловой, лидер по числу жалоб от россиян - Германия. Там дети сталкиваются с разными проявлениями ненависти и травли даже в учебных заведениях. Сообщения поступают из Франции, Испании, Чехии и Польши. Градус русофобии стал невероятно высоким, отмечает омбудсмен.

- Развёрнута беспрецедентная антироссийская кампания, которая активно подпитывается СМИ. В связи с этим, обратилась в адрес Верховного Комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. Обратила внимание на многочисленные факты дискриминации по национальному признаку российских и русскоговорящих детей за рубежом,
- рассказала Мария-Белова.

По мнению омбудсмена, сложившаяся ситуация требует решительного осуждения: она не соответствует идеалам, провозглашенным в Уставе ООН и статьям Конвенции о правах ребенка. Подобные письма направлены также Председателю Комитета ООН по правам ребенка и Председателю Европейской сети Детских Омбудсменов.

- Не бывает чужих детей. Ваших, наших. Они - общая ценность. И наша обязанность их защищать, где бы они ни находились, -
добавила Мария Львова-Белова.
Защита от автоматических сообщений