Суд удовлетворил исковое заявление прокурора Железнодорожного района Пензы о возложении на ОАО «Маяк» обязанности устранить нарушения требований природоохранного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

- В ходе проверки в связи с массовой гибелью рыбы в старице реки Суры в г. Пензе органы прокуратуры области выявили грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности крупнейшего в регионе производителя бумаги ОАО «Маяк», - проинформировали в областной прокуратуре.

В сточных водах, которые сбрасывает предприятие в реку Старая Сура, были выявлены загрязняющие вещества в концентрации, превышающей предельно допустимые. Это стало причиной массовой гибели рыбы, произошедшей в 2021 году.

По результатам проверки прокурор Железнодорожного района Пензы обратился в суд с иском о понуждении ОАО «Маяк» обеспечить сброс сточных ввод с соблюдением нормативов предельно допустимых сбросов.

- Решением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 10.02.2022 иск прокурора удовлетворен в полном объеме, на ОАО «Маяк» возложена обязанность в 6-месячный срок обеспечить сброс сточных вод в старицу реки Суры с соблюдением нормативов предельно допустимых сбросов, установленных решениями о предоставлении водного объекта в пользование. Решение суда в законную силу не вступило, - сообщили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений