Для решения природоохранных задач ОАО «Маяк» разработало план мероприятий по достижению нормативных показателей. Общая сумма затрат по программе составит около 1 млрд рублей.

Губернатор Олег Мельниченко уточнил, что цель реализации данного проекта - добиться такого уровня очистки производственных стоков, чтобы сбрасываемая вода была по качеству выше, чем при её заборе из реки.

В данный момент две бумагоделательные машины: №2 и №3, уже оснащены дополнительными очистными сооружениями. Сейчас ведётся модернизация не только цеховых, но и общефабричных очистных сооружений.

Проект предусматривает применение системы глубокой биологической очистки производственных сточных вод. Установку самопромывных песочных фильтров. Создание станции ультрафиолетового обеззараживания.

Часть оборудования уже приобретена и находится на площадке компании «Маяк». Модернизацию очистных сооружений планируется завершить в июне 2024 года.

Напомним, сотрудники Росприроднадзора выявили превышение опасных веществ в стоках бумажной фабрики «Маяк» в старицу реки Сура. Размер вреда составил 1млрд 139 млн 916 тысяч рублей. А с учетом всех проверок «Маяк» нанес ущерб природе на сумму 2 млрд 581 млн 857 тысяч рублей.

На данный момент предприятие уже вложило в программу по обновлению очистных сооружений и очистке старицы Суры 540 млн рублей.

Улучшить экологию производственных процессов позволили приспособления, интегрированные с бумагоделательными машинами. Дуговые сита, башня отстойник – все это делает технологический процесс чище и безопаснее для окружающей среды.
Защита от автоматических сообщений