В День медведя, который отмечается 13 декабря, министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области представило данные по всем случаям обнаружения бурых медведей на территории региона.

Медведи встречаются в Пензенской области, начиная с осени 2018 года. С октября 2018 года по август 2022 год в регионе было зафиксировано 25 случаев пребывания медведя на территории 9 районов. В северо-западной части региона медведи встречались в Земетчинском районе, в восточной - в правобережных частях Лунинского и Бессоновского районов, а также в Городищенском, Никольском, Сосновоборском, Кузнецком, Шемышейском и Камешкирском районах.

- Появление медведей в Пензенской области связано, скорее всего, с миграционной активностью данного вида из-за крупных лесных пожаров в ряде регионов России в последние годы. Максимальное количество встреч за пятилетний период приходилось на май и июнь, что, вероятно, связано с периодом гона, а в дальнейшем – началом нажировочного периода, - проинформировали в региональном минсельхозе.

В ведомстве напомнили, что при посещении лесных массивов необходимо соблюдать меры предосторожности: держаться открытых мест и редколесий, избегать длительного продвижения через густые заросли.
Защита от автоматических сообщений