8 лет назад по итогам референдума полуостров вернулся в состав России.

В марте 2014 года произошло историческое событие – жители Крыма и Севастополя выбрали путь воссоединения с Россией. Уже 8 лет, 18 марта, страна отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.

Губернатор Олег Мельниченко поздравил пензенцев с знаменательной датой.

- В этот день был закреплён свободный выбор жителей Крыма, и легендарный полуостров вернулся домой – бескровно и мирно был присоединён к России. Благодаря нашему президенту свершилась историческая справедливость – Крым возвратился в родную гавань, - обратился он. - История Донбасса стала более сложной, трагичной. Почти 14 тысяч мирных жителей погибли, отстаивая своё право говорить на родном языке, жить по заветам своих предков, сохранять семейные ценности и традиции своего народа.

Глава региона выразил слова поддержки жителям Донецка и Луганска.

- Мы все переживаем за Донецк и Луганск, за наших друзей и родных – мирных жителей Украины. Мы скорбим о наших бойцах, отдавших жизнь за освобождение от неонацизма, защиту наших границ, обеспечение безопасности всех жителей России, - сказал Мельниченко. - Уверен, что как бы ни было сегодня тяжело, мы выстоим и победим. Крым – наш, Донбасс – рядом! Поддерживаем президента. Гордимся нашей армией и флотом, мужеством российских воинов и людей Донбасса!

Напомним, сегодня в Пензе состоится концерт, посвященный 8-ой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Он пройдет на Театральной площади в 13 часов. В связи с этим движение в центре города ограничено.
Защита от автоматических сообщений