Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко прокомментировал итоги совещания президента Владимира Путина с должностными лицами правительства РФ и главами регионов. Речь шла о мерах социально-экономической поддержки в условиях санкций.

Президент поручил увеличить минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также повысить социальные выплаты и зарплаты бюджетникам. Правительство должно оперативно проанализировать меры поддержки граждан, потерявших работу.

Губернатор отметил, что в условиях беспрецедентных экономических санкций необходимо сконцентрироваться на всесторонней поддержке бизнеса и населения.

- Идёт масштабное переформатирование, обновление системы деловых связей. Нашим производственникам, бизнесу, которым перекрыли поставки комплектующих, срочно приходится искать альтернативные аналоги, быстро перестраиваться. Но это проблемы из разряда решаемых. И мы над этим уже работаем, - заявил Олег Мельниченко.

Также глава области прокомментировал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». В документе предусмотрено расширение полномочий региональной власти для обеспечения социально-экономической стабильности.

- Это позволит гарантировать продовольственную безопасность субъектов Федерации, сохранить доступность товаров и социальных услуг для наших граждан, - сделал вывод Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений