Известный знаток готовит юных пензенцев к интеллектуальной олимпиаде ПФО. Двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский делится с пензенскими школьниками секретами своего мастерства. В Центре выявления и поддержки одаренных детей Пензенской области сейчас проходит смена, посвященная игре «Что?Где?Когда?». В течение трех дней - с 10 по 13 февраля известный тренер готовит победителей регионального этапа «Что?Где Когда?» к участию в интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников.
скип2.jpg
В губернском лицее Михаил Скипский проводит обучающие занятия с игроками.

После первого знакомства с юными знатоками корреспондент «НГ» попросил гостя сказать несколько слов об участниках.

- Это обычные бойкие дети. У половины участников есть азарт, интерес, в них горит огонь, есть внутренняя энергия чего-то добиться. А есть дети, которые просто пришли сюда с увлеченными игрой друзьями. Но позже может случиться так, что именно у них получится хорошо играть. В зале собрались обычные дети: что-то читали, что-то нет..., - отвечает Михаил. 
скип5.jpg
На одной из лекций старшеклассники попросили гостя рассказать о «кухне» съемок программы «Что?Где? Когда?». «Не мешают ли видеокамеры для обдумывания ответа?», - задали вопрос сидящие в зале.

- Непрофессиональный игрок - это тот, кто начинает думать, как выглядит его прическа перед камерами. Когда играешь, испытываешь такой азарт, что не замечаешь, что в это время показывают камеры. Ты - весь в своей команде и больше ничего не видишь. Даже не воспринимаешь и не слышишь так называемые «подсказки» из зала.
скип7.jpg
Участники лекции интересовались механизмом отбора участников на игры «Что?Где?Когда?», межличностными отношения между игроками, забавными ситуациями во время съемок.

- Для меня участие в телевизионной игре - это всегда праздник. Ты надеваешь смокинг, встречаешь своих друзей, которых полгода не видел. Если игра была проиграна, ты потом не спишь ночами, прокручиваешь в голове все детали и пытаешься понять свои ошибки. Если ты однажды очутился в «Что?Где?Когда?», оттуда уже невозможно выбраться. Игра захватывает тебя полностью, становясь твоим образом жизни, - признается тренер.

Михаил Скипский дал несколько полезных советов начинающим игрокам.

- Не нужно бояться придумывать, бояться своих мыслей. Если не будете бояться, если у вас будет игровой фанатизм, то вы достигнете успеха. Эрудицию натренировать нельзя, можно лишь отработать командное взаимодействие, - напутствовал новичков опытный знаток.

В завершение лекции участники семинара с удовольствием фотографировались с обладателем "Хрустальной совы".
скипп4.jpg
По окончании смены в Центре выявления и поддержки одаренных детей 14 февраля пройдет второй региональный этап игры «Что? Где? Когда?». Его победитель представит Пензенскую область в финале интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников. Финал состоится 2 и 3 марта в Йошкар-Оле.
Защита от автоматических сообщений