В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе.

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе.

- Рождение в мир Христа Спасителя стало очень важным событием для каждого из нас. Начало жизни Иисуса Христа прошло в изгнании. Господь показывает этим, что Он готов принять каждого: богатого и бедного, убогого и больного. Это так дорого для человеческого рода, потому что какой бы человек ни был грешный, Господь всегда готов обнять его, протянуть ему руку помощи. Сегодняшнее событие — это великая радость: Господь нисходит на землю для того, чтобы нас с вами возвести на небо. Я бы хотел поздравить всех вас с этим замечательным событием, пожелать, чтобы в душе каждого царило умиротворение. Дай Бог, чтобы родившийся в Вифлееме 2000 лет назад Христос Спаситель и ныне простирал Свои руки к нам и вновь приводил нас грешных к Своему Божественному Свету, - обратился митрополит к верующим.

После этого правящий архипастырь поздравил с праздником председателя регионального Законодательного собрания Валерия Лидина  преподнес ему в дар икону Рождества Христова.

В свою очередь Валерий Лидин подарил главе Пензенской митрополии складень с образом Спасителя и изображением Спасского кафедрального собора.

- От имени нашего губернатора Олега Мельниченко, депутатов Законодательного собрания Пензенской области, представителей городской власти поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова, — сказал председатель Заксобрания. — Этот праздник является одним из самых любимых и почитаемых в нашем обществе. Желаю счастья, добра и благополучия вам и вашим семьям!

Затем за особый вклад в возрождение Пензенской епархии правящий архиерей вручил медаль «За благие дела» супругам Александру Георгиевичу и Ольге Александровне, которые принимали участие в воссоздании Спасского кафедрального собора и сейчас помогают строить храм в честь преподобного Серафима Саровского в Заречном.

После этого хор духовенства под управлением протоиерея Владимира Ольхова исполнил рождественские колядки.
Защита от автоматических сообщений