Перенесение мощей святителя Иннокентия Пензенского из Успенского собора в Спасский кафедральный собор состоится 17 октября , в воскресенье.
Начиная с 6.30, автомобиль с мощами первого святого Пензенского края отправится от Успенского кафедрального собора и объедет город по периметру за полтора часа. В это время митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим призывает верующих молиться и читать акафист святителю Иннокентию.

К 8 утра мощи святого будут доставлены в Спасский кафедральный собор на постоянное место пребывания.

- В восстановленный Спасский кафедральный собор необходимо возвращать святыни, которые находились здесь прежде, - подчеркнул Высокопреосвященный владыка Серафим. - Эпидемиологическая ситуация сейчас не позволяет нам совершать крестный ход, и неизвестно, когда наступит более благоприятное время. Поэтому мы решили совершить перенесение мощей и помолиться, чтобы Господь избавил нас от этой от этой болезни и от всех напастей, которые мы сейчас переживаем.

Сразу после перенесения мощей, начиная с 8 утра в Спасском кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Серафим.

СПРАВКА

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился 30 мая 1784 года в селе Павлово Богородского уезда Московской губернии. Был известен как богослов, публицист, проповедник, церковный историк, педагог, противник мистицизма и масонства. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Преставился ко Господу в Пензе 10 октября 1819 года (по старому стилю).

Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. 23 октября 2000 года его мощи были обретены на месте взорванного в 1934 году Спасского собора и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы, где находятся вот уже 21 год.
Защита от автоматических сообщений