В Пензе во время пандемии коронавируса распространяются новые способы мошенничества.

Как сообщили в администрации города Пензы, мошенники имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения или предлагают приобрести дешёвые медицинские маски. Их цель - завлечь на фальшивый̆ сайт, похитить данные карты, а вслед за этим и деньги.

В социальных сетях и мессенджерах мошенники предлагают от имени государственных организаций компенсацию за ущерб от коронавируса.

Обманщики также приглашают на осмотр в поликлинику - якобы пройти обследование на коронавирус. Но сначала просят зарегистрироваться на некоем сайте или установить программу-вирус на компьютер или телефон.

- Кроме того , они предлагают купить секретные таблетки из кремлёвской̆ лаборатории, которые излечивают от коронавируса, а также чудодейственные амулеты от сибирских шаманов. Необходимо помнить, что средств, излечивающих от нового коронавируса, пока не существует, - добавили в мэрии.

Помимо этого мошенники пытаются спекулировать на добрых чувствах. Они могут собирать деньги, которые якобы пойдут на помощь тем, кто заразился коронавирусом. В данном случае необходимо проверять информацию об организации, собирающей деньги, а также о проводимых благотворительных акциях.

- Помните, не сообщайте никому свои пароли, ПИН- и CVV-коды и коды из СМС. Если позвонивший от имени сотрудника банка просит назвать секретные данные - сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас персональные данные от карты или интернет-банка. Не переходите по подозрительным ссылкам: мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши данные. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам, - напомнили в горадминистрации. 
Защита от автоматических сообщений