14 декабря был введен в эксплуатацию светофор в районе Бакунинского моста на пересечении улицы Транспортной и переулка Горбатова. Новый светофор вызвал неоднозначную реакцию пензенцев еще до его установки.

В мэрии сообщили, что сейчас для привлечения внимания водителей светофор функционирует в режиме желтого мигания.

- С 16 декабря светофорное регулирование на перекрестке будет осуществляться в режиме трехцветной сигнализации в соответствии с заданной программой, - проинформировали чиновники.

Многие пензенцы высказывали в соцсетях предположения, что после подключения автоматического регулировщика наступит транспортный коллапс. Автовадельцы считают, что будут возникать пробки по обе стороны от светофора: по улице Транспортной и на Маяке.

Как выяснилось, у многих жителей Заречного другая точка зрения. Зареченцы считают, что транспорт, двигающийся к Бакунинскому мосту через тоннель под железной дорогой по переулку Горбатову по прямой находится в приоритетном положении по отношению к транспорту, двигающемся к мосту по улице Транспортной с улицы Свободы и Кустанайской. Автоматический регулировщик должен уравнять шансы обоих транспортных потоков проехать в тоннель.

Напомним, в 2023 году запланировано начать реконструкцию транспортной развязки у Бакунинского моста. В частности, планируют расширить тоннель под железнодорожными путями. В связи с этим будет предусмотрена схема объезда этого участка.
Защита от автоматических сообщений